Рейтинг летних шин в 2023

Рейтинг лучших летних шин на сезон лето 2023

Лучшие летние шины сезона 2023

Правильный подбор автомобильной резины улучшает общие характеристики машины: качество сцепления с покрытием, управляемость в сухую и влажную погоду, безопасность людей в салоне. В статье мы расскажем, какие летние шины лучше купить в 2023 году для легкового автомобиля, внедорожника или мини-грузовика.

Bridgestone Turanza T005

Это легковые покрышки с несимметричным узором протектора, которые считают безопасными для езды не только в сухую, но и в дождливую погоду. Они имеют усиленную боковину по технологии RFT, которая позволяет спокойно управлять машиной после прокола.

В список лучших шин для лета Turanza T005 попали благодаря акустическому комфорту и отличному сцеплению с асфальтом. Резина подходит для длительных путешествий, так как обладает на 17% большей износостойкостью по сравнению с моделью-предшественницей Turanza T001 Evo.

Эта модель покрышек уже участвовала в рейтинге лучших летних легковых шин в 2017 году, когда компания Bridgestone анонсировала выпуск авторезины из новой резиновой смеси NanoPro-Tech. С тех пор ее популярность среди водителей не упала.

Популярные модели летних шин Bridgestone

Continental ContiCrossContact LX2

Это немецкая авторезина для внедорожников, имеющая симметричный ненаправленный узор протектора. В наш перечень лучших летних шин для автомобилей модель LX2 попала благодаря балансу маневренности, курсовой устойчивости и торможения на влажном асфальте.

Для достижения такого баланса инженеры Continental соединили центральные и плечевые зоны массивных блоков твердыми перемычками, а также увеличили количество прямых ламелей, которые мгновенно отводят воду с дорожного полотна. Хорошие летние шины для внедорожника обязаны обладать устойчивостью к аквапланированию — как ContiCrossContact LX2.

Популярные модели летних шин Continental

Goodyear EfficientGrip Performance

Это лучшая резина на лето с несимметричным рисунком, предназначенная для мощной легковой машины с индексом скорости H, V, W и Y. При производстве таких покрышек компания использует технологию WearControl — то есть, изготавливает протектор из двух слоев резины разных типов. Изнутри располагается жесткий слой с низким тепловыделением и устойчивостью к деформации. Он обеспечивает равномерный износ покрышек. Внутренний слой изготавливают из эластичной силики, которая плотно «обхватывает» неровности поверхности дороги и гарантирует хорошее сцепление.

Популярные модели летних шин Goodyear

Hankook K125 ventus prime 3

Это лучшие летние шины для легковых автомобилей 2016 года разработки с отличным сцеплением на сухом асфальте. Покрышки Hankook состоят из большого количества жестких плечевых блоков и не менее жесткого центрального ребра. Такая конструкция обеспечивает автомобилю управляемость и устойчивость при любой скорости. Резина чутко отзывается на повороты руля, так как имеет металлический брекер. За сцепление с влажной дорогой отвечают две пары глубоких дренажных каналов. У покрышки предусмотрено несколько ребер, которые уменьшают сопротивление во время движения и помогают экономить топливо.

Популярные модели летних шин Hankook

Mirage MR-200

Это победители рейтинга лучших летних шин 2023 года, обладающие симметричным направленным узором протектора. Они предназначены для грузовиков малой и средней грузоподъемности и микроавтобусов. Недорогие китайские покрышки Mirage MR-200 имеют в основе цельнометаллический корд, защищающий от деформации. Благодаря ему резина обеспечивает машине управляемость и равномерность износа. Центральные продольные ребра составлены из крупных многоугольных блоков, объединенных твердыми перемычками. Такой рисунок улучшает курсовую устойчивость и сопротивление аквапланированию. Он же обеспечивает хорошие тягово-сцепные характеристики.

Популярные модели летних шин Mirage

Nordman SZ

Мы включили покрышки Nordman в рейтинг летних шин 2023 года за удачный баланс между управляемостью и стабильностью на большой скорости. Двухслойные финские шины с несимметричным узором протектора имеют скоростной режим V или W. Наружный слой изготавливают из компаунда — эластичного материала, который в сочетании со сферическими углублениями на стенках дренажных каналов гарантирует хорошее сцепление покрышки с влажным асфальтом. Такая форма дренажных канавок снижает шумность во время движения, так как определенным образом направляет воздух во время езды.

Популярные модели летних шин Nordman

Pirelli Powergy

Особенность популярных итальянских покрышек Pirelli для крупных седанов, внедорожников и кроссоверов — сочетание отличного сцепления с мокрой поверхностью и низкого расхода топлива. Форма ламелей на этой резине напоминает плавник. Ламели-плавники находятся на одной линии, поэтому моментально отводят воду из-под контактного пятна, успешно гасят шум и исключают аквапланирование. За жесткость покрышек серии Powergy отвечают три твердых ребра по центру. Благодаря им автомобиль устойчив на любой скорости, обладает поперечной стабильностью и быстро тормозит.

Популярные модели летних шин Pirelli

Yokohama Geolandar I/T-S G073

Лучшие летние шины 2023 года японского производства Yokohama, рассчитанные на внедорожники и кроссоверы. В состав резины технологи ввели апельсиновое масло: считается, что это самый эффективный компонент для обеспечения эластичности и высокой прочности на разрыв. На протекторе покрышек имеются 3D-ламели, которые равномерно разделяют нагрузку между блоками и снижают абразивное воздействие на резину во время езды. Нейлоновый корд внутри резины делает ее подходящей для передвижения по бездорожью, так как надежно защищает боковые зоны от острых камней.

Популярные модели летних шин Yokohama

Мы рассказали, какую резину купить на лето для автомобилей разного назначения. Надеемся, рейтинг поможет выбрать приемлемые по цене автопокрышки и ездить на них в течение многих сезонов.

Пожалуйста подождите....